Зацени, мы уже 58 273 консультаций провели

Детский лагерь для ВИЧ-позитивных детей и их родителей в Кыргызстане

Обновлено

Этим летом в Кыргызстане состоялся детский лагерь для 60 ВИЧ-позитивных детей и их родителей. Проведение лагеря инициировала «Ассоциация Единство ЛЖВ» при поддержке Глобального Фонда, Программы развития ООН и ЮНИСЕФ. До этого родители, психологи и врачи не знали, как открыть ВИЧ-позитивный статус детям. Чтобы помочь детям и родителям в лагерь приехали ВИЧ-позитивный активист молодёжного проекта Teenergizer! — Яна и психолог — Панфилова Ольга из Украины.

Во время детского лагеря было сформировано пространство, благодаря которому родители смогли прикоснутся к чувствам и страхам, которые связанны с тяжёлыми переживаниями о своих детях. Кроме профессиональной поддержки, Ольга и Яна поделились личным опытом раскрытия ВИЧ-позитивного статуса. Папа 10 летней девочки, сказал: «Решающим моментом раскрыть статус моей дочке было то, что Ольга своей жизнью показала, как нужно верить в своего ребёнка, поддерживать и воспитывать».

Во время лагеря 40 детям был открыт их ВИЧ-позитивный статус. Некоторые из родителей открыли ВИЧ-позитивный статус детям сами, а остальные вместе с Яной и Ольгой. Для того что бы ВИЧ-позитивные дети приняли свой статус, была организована группа поддержки, где они смогли открыто обсудить свою жизнь с ВИЧ. В первый вечер многие ребята плакали и делились своими переживаниями.

«В летней школе я узнал, что живу с ВИЧ. Мне стало очень грустно. Но у меня есть глаза, руки, ноги и я красивый. Я благодарен Аллаху, за все что у меня есть»
Джамал, 10 лет

На следующий день ребята обсудили, то что не все дети из Кыргызстана смогли попасть в летнюю школу и к сожалению Глобальный фонд в будущем не будет поддерживать подобные лагеря. Поэтому ребята решили написать книгу личных историй для того, чтобы поддержать других ВИЧ-позитивных детей Кыргызстана.

В ближайшее время выйдет книга с фотографиями и десятью историями, ВИЧ-позитивных детей и подростков Кыргызстана.

Ребята очень надеются на поддержку дома и хотят время от времени встречаться, чтобы поддерживать друг друга, получать информацию о ВИЧ и сохранении приверженности к лечению, ведь они не могут открыто говорить на эту тему со своими сверстниками из-за стигмы в обществе.

История жизни 17 летней Яны из Украины вдохновила ребят.

«Я знаю, что не смотря на ВИЧ, я смогу и буду жить долго и счастливо»
Индира, 9 лет

В завершении лагеря Ольга и Яна встретились с Юкиэ Мокуо, представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане и Эдуардом Бонет Поркуэрас, главой офиса ЮНИСЕФ в г. Ош.

«В Кыргызстане проживает 540 ВИЧ-позитивных детей. Многие из них достигли возраста 10 лет. Для того, чтобы сохранять приверженность к лечению, они должны знать зачем пьют лекарства и знать свой ВИЧ-статус»
Юкиэ Мокуо, представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане

Вам может понравиться

Leave a Reply

Your email address will not be published.