Зацени, мы уже 58 273 консультаций провели

Международный день девочек

Обновлено
Знаете, как сегодня день? Сегодня, 11-го октября, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила международный день девочек. Что это значит? Кого поздравлять?

Я случайно утром узнал об этой новости — увидел в социальных сетях, что многие знакомые поздравляют девушек, сестер и знакомых с каким-то мнимым праздником. Я почувствовал что-то неладное, словно в воздухе присутствовал обман, и тут же начал разбираться, что это за праздник. Когда я собрал достаточно информации стало ясно, что получилось, как с праздником 8-го марта — народ опять понял все не так.
Всемирный день девочек был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам. Судя по статистике, почти каждая третья женщина в мире в возрасте от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летия. Треть из этих девочек вступили в брак прежде, чем им исполнилось 15 лет. Представляете себе эти цифры?
 
А что такое детский брак? Он опасен для здоровья и жизни девочек, ведь зачастую он ведет к ранним беременностям, к которым детский организм просто не готов. Это нарушение прав каждой личности, нарушение ее воли и свободы выбора.
 
Официально отмечаемый Всемирный день девочек призван обратить внимание общественности на эту проблему. Что было сделано? Представители гражданского общества совместно с правительствами разных стран требовали незамедлительно принять меры, после чего ООН рекомендовала на уровне государственных властей принять законы, регламентирующие минимальный возраст для вступления в брак,  улучшить доступ к начальному и среднему образованию, а также оказывать помощь молодым девушкам, которые уже в браке. 
Давайте не будем забывать о безкомпромиссных правах каждого человека не только сегодня, в праздник девочек, но и ежедневно.

Вам может понравиться

Leave a Reply

Your email address will not be published.