Зацени, мы уже 58 273 консультаций провели

Финансовая грамотность для подростков

И в школе, и дома денежные вопросы поднимаются нечасто. Подростков не учат, как обращаться с деньгами так, чтобы удавалось копить, а в конце месяца не оставаться в долгах. Возможно, взрослые считают, что этот навык приобретается сам по себе и рассказывать тут особо нечего. А, возможно, они и сами не умеют распоряжаться финансами. 

Мы не будем рассказывать о том, как на растущую Луну устроить себе денежный фонтан, финансовых пирамидах или успешном успехе. Давай сегодня поговорим о базовой финансовой грамотности и рассмотрим те советы, которые помогут  самостоятельно откладывать на свои хотелки, а в будущем — вечно не жить в кредит. 

Отслеживай свои расходы 

Независимо от того, сколько карманных денег тебе дают родители, дарят на праздники или сколько ты зарабатываешь сам/а, важно отслеживать свои расходы. Иногда мы можем совершенно не отдавать себе отчет в том, куда и как быстро уходят наши деньги.

Чтобы этот процесс был более эффективным, записывай даже самые мелкие траты, такие как проезд в автобусе или покупка воды.  Благодаря этой привычке в будущем ты будешь лучше понимать, сколько денег уходит на базовые потребности, даже если и сейчас тебя обеспечивают родители. 

Для такого учета есть специальные приложения, которые можно бесплатно установить на свой смартфон: 

  • Money Lover 
  • Money Manager 
  • Monefy
  • CoinKeeper 
  • Splittable 

Поставь себе цель

Сложно откладывать деньги, если ты не видишь в этом смысла. Необязательно ставить перед собой супер большие цели — никто в 16 лет не требует копить на квартиру. Начать можно с новых кросс, небольшого путешествия, наушников или похода в кафе, на которое в обычный день точно не будет достаточно карманных денег. 

Изучи цены на ту вещь, которая тебе нравится, и рассчитай сколько в день, неделю или месяц тебе нужно откладывать на неё денег. Кстати, в этом поможет навык отслеживания своих расходов, ведь ты будешь более точно понимать, на чем ты можешь сэкономить, а на чем — точно нет. 

Если тебе удалось заработать сумму, которая для тебя является внушительной, или ты получил/а подарок на свой день рождения, постарайся сразу же отложить часть этих денег на свою мечту. 

Найди новый источник дохода 

Безусловно, каждый человек сам решает, когда начинать работать. Если ты сейчас сфокусирован/а на учебе, имеешь полную поддержку родителей, а желания работать пока что нет — это совершенно нормально. Но если тебе хочется зарабатывать самостоятельно и получать новый опыт, ты можешь уже применить какие-то из своих навыков: 

  • Если ты неплохо знаешь иностранный язык, можешь попробовать себя в репетиторстве
  • Если ты любишь писать и хочешь в этом развиваться, присмотрись к копирайтингу 
  • Если у тебя есть склонности к дизайну, можешь научить делать несложные страницы, например, в Tilda 

Подумай о том, что у тебя получается лучше всего. Но не забудь обсудить всё с родителями! 

Поговори с родителями 

Обычно всеми расходами на питание и коммунальные услуги занимаются родители, ведь так и должно быть. Но очень часто мы можем даже отдаленно не представлять, сколько стоит килограмм картошки или куб горячей воды. В следующий раз, когда родители будут оплачивать, например, счета за свет в квартире, поинтересуйся как выглядит платежка и как происходит процесс оплаты. В будущем эти знания очень пригодятся. Кроме того, когда у тебя появится собственный доход, ты будешь лучше понимать, сколько и за что нужно платить. 

Не зацикливайся 

Если у тебя не получается с первого раза отложить какую-то сумму или не уйти в минус, не расстраивайся из-за этого и не вини себя. Далеко не у каждого человека даже с большими доходами получается грамотно распоряжаться деньгами. Для этого требуется время и опыт. 

Вам может понравиться

Leave a Reply

Your email address will not be published.